8 (920)118 61 23
Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 17:00, Сб-Вс Выходной

В Краснодаре началось строительство второй очереди машиностроительного завода

21.02.2019

В Краснодаре началось строительство второй очереди машиностроительного завода

В Краснодаре немецкая компания "Клаас", работающая в России по программе развития машиностроения, приступила к строительству второй очереди сборочного завода сельхозтехники. Как сообщили в дирекции компании, под строительстве отведена площадка в 40 гектаров.

Рядом с уже существующим производством к 2015 году будут построены цех металлообработки, лазерного раскроя металла, окрасочный цех и линия сборки. По словам гендиректора Ральфа Бендиша (почетный консул ФРГ в Краснодарском крае), инвестиции в строительство составят 5 млрд рублей. На новом предприятии будет создан полный цикл производства, а мощности увеличатся в два раза, что позволит ежегодно выпускать до 2 тыс единиц техники против нынешней тысячи машин. Также будет локализовано производство большинства комплектующих. Число новых рабочих мест увеличится на 500-600 единиц.

В 2005 году в Краснодаре открылся первый в России завод компании "Клаас", выпускающий сейчас весь модельный ряд зерноуборочных комбайнов "Тукано" и собирающий тракторы "Аксион" и "Ксирион".

"На Кубани только за последние три года в обновление сельхозтехники вложено 24 млрд рублей, - сообщил губернатор Александр Ткачев. - Благодаря госпрограмме локализации иностранных производств доля "Клаас" по зерноуборочным комбайнам в регионе уже составляет почти 40%".

Сегодня машинно-тракторный парк края насчитывает 32 тыс единиц, и больше четверти составляют новые высокопроизводительные и экономичные машины. Несколько же лет назад доля износа сельхозтехники в целом по краю составляла 90%.

"Благодаря масштабному расширению производства количество современной техники в хозяйствах края будет только расти, - сказал министр сельского хозяйства региона Сергей Гаркуша. - Важно, что проводится курс на повышение доли российских комплектующих в производимой технике".

"Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения России", направленная на повышение уровня локализации производства агротехники и ее комплектующих до 50%, предполагает, что к 2020 году объем этого рынка в стране достигнет 350 млрд руб, а экспорт собранной в РФ техники возрастет до 46 млрд. Российские и локализованные производители, в частности, тракторов и комбайнов, должны выйти на объем продаж в 75 тыс единиц. Рост производительности труда в отрасли возрастет, как планируется, почти четырехкратно.

Компания "Клаас" специализируется на производстве агромашин. Она намерена направить 115 млн евро на развитие машиностроения на Кубани - на этот счет есть соответствующее соглашение с администрацией края.




Оставить свой отзыв?

captcha